вторник, 25 августа 2015 г.

Регионы будут представлять в ФАС Российской Федерации данные о предельных прибавках на жизненно нужные и наиболее значимые лекарства

ФАС Российской Федерации отправила в субъекты Российской Федерации письмо о потребности каждый квартал предоставлять в орган по борьбе с монополизмом данные об установленных изготовителями розничных и оптовых прибавках к практическим отпускным стоимостям на медикаментозные изделия, включенные в список жизненно нужных и наиболее значимых медикаментозных изделий (потом – ЖНВЛП). Об этом сообщается на сайте учреждения.

Напомним, раньше субъекты Российской Федерации представляли такую данные в ФСТ Российской Федерации, но указом Главы Российской Федерации от 21 июля 2015 г. № 373 "О некоторых вопросах государственного управления и надзора в сфере антимонопольного и тарифного регулирования" указанная работа была упразднена, а ее функции переданы ФАС Российской Федерации.
Так, сейчас данные для осуществления мониторинга предельных оптовых и розничных прибавок к практическим отпускным стоимостям, установленным изготовителями медикаментозных изделий на ЖНВЛП, регионы должны представлять в ФАС Российской Федерации почтовой службой и на официальный электронный адрес. Такая отчетность будет приниматься каждый квартал до 25 числа последнего месяца всякого квартала (до 25 марта, до 25 июня, до 25 сентября, до 25 декабря)
Помимо этого, субъектам Российской Федерации нужно направлять добавочную данные обо всех решениях региональных властей об установлении либо изменении предельных размеров оптовых и розничных прибавок к отпускным стоимостям на ЖНВЛП. Эта информация должна быть продемонстрирована на протяжении трех суток с момента принятия подобающих решений. Такая мера предусмотрена как временная – потом ФАС Российской Федерации будет согласовывать с регионами проекты решений об установлении либо изменении предельных размеров оптовых и розничных прибавок к отпускным стоимостям на ЖНВЛП. Соответственно ч. 1 ст. 63 закона от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об заявлении медикаментозных средств", Правительство Россиийской Федерации утвердит режим такого согласования.

Комментариев нет:

Отправить комментарий