среда, 26 августа 2015 г.

Осудят юриста, которого подзащитный сдал в ФСБ после завершения своего дела


В Курской области пред судебными органами предстанет юрист, который, зная об отсутствии судейском возможности по делу доверителя, получил от него 300 000 рублей. "для правоохранителей", а после завершения уголовного следствия на грани возобновления производства "настойчиво попросил" еще 400 000 рублей., информирует пресс-служба СУ СКР по округу.
Юрист Адвокатской палаты Курской области Андрей Трофимов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на обман, совершенное в большом размере).
Ранее было сказано что, Трофимов на подготовительном расследовании охранял интересы молодого человека, подозревавшегося в покушении на коммерческий подкуп (ч. 3 ст. 30,п. "б" ч. 2 ст. 204 УК РФ). Юрист, зная об отсутствии судейском возможности по делу, решил попользоваться правовой неграмотностью подзащитного. 15 октября прошлого года при личной встрече он заверил заказчика, что сумеет решить вопрос о его непривлечении к суду. Для этого, со слов защитника, нужно было передать работникам органов правопорядка не менее 600 000 рублей. Участник дела дал согласие на условия и передал Трофимову половину суммы – 300 000 рублей. Полученными денежными средствами тот распорядился по своему благоусмотрению.
После того, как уголовное преследование в отношении молодого человека было остановлено в связи с отсутствием состава правонарушения, он отказался от услуг защитника. Но Трофимов сказал бывшему подзащитному, что тот обязан дать ему еще 300 000 рублей. для работников органов правопорядка как подкуп за то, что они содействовали завершению дела, и 100 000 рублей. за оказанную им юрпомощь. В случае отказа он угрожал молодом человеке возобновлением производства по его уголовному делу. Днем 26 декабря в помещении "Лобби Паба", расположенного на первом этаже гостиницы "Престиж" в Курске, юрист был задержан с поличным работниками регионального УФСБ.
Сейчас дело направлено в суд для разбирательства по сути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий