воскресенье, 30 августа 2015 г.

Апелляция сократила период из-за судьи, применившего "воспрещённый прием" в приговоре суда


Суд Чукотского автономного округа продемонстрировал на своем интернет сайте обзор практики судов по уголовным делам за второй квартал 2015 года.
В обзоре рассматриваются вопросы избрания наказания; неправильного употребления норм уголовного закона; нарушения уголовного закона; разбирательства материалов в режиме ст. 125 "Судебный режим разбирательства претензий" УПК РФ.
Например, исследуя одно из дел, суд ЧАО указывает, что погашение либо снятие судимости аннулирует все связанные с ней юридические следствия.
Приговором суда Чукотского райсуда от 25 февраля 2015 года (судья Краснова В. Ю.) И. признан виноватым и приговорен за осуществление (дата осуществления правонарушения) умышленного причинения легкого вреда здоровью, привёдшего к кратковременному расстройству здоровья.
Изменяя приговор суда, коллегия суда суда ЧАО отметила следующее. Верховный суд РФ в пункте 6 постановления Пленума от 29 октября 2009 года № 20 "О некоторых вопросах практики судов избрания и выполнения уголовного наказания" объяснил, что согласно с частью 6 статьи 86 УК РФ погашение либо снятие судимости аннулирует все связанные с ней юридические следствия, исходя из этого, суды не должны принимать в расчет в качестве отрицательно характеризующих личность подсудимого данные, говорящие о присутствии у него погашенных либо снятых в соответствии с правилами судимостей.
Как следует из приговора суда, суд, правильно отметив во вводной части приговора суда о том, что И. не судим, в описательно-мотивировочной части приговора суда при экспресс анализе информации о личности осужденного в качестве характеризующих его данных привел сведения о присутствии у И. погашенной судимости по приговору суда Чукотского райсуда от 8 августа 2006 года за осуществление правонарушения, установленного ст. 134 УК РФ.
С учетом изложенного, указание суда о присутствии у И. погашенной судимости исключено из описательно-мотивировочной части приговора суда, что, со своей стороны, явилось основанием для понижения размера избранного ему наказания (дело № 22-13/15).
С полным текстом обзора практики судов суда Чукотского автономного округа по уголовным делам за второй квартал 2015 года возможно познакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий