пятница, 21 августа 2015 г.

ВС изучает на объект противоречий указ главы государства о засекречивании военных утрат


Верховный суд РФ сейчас пересматривает дело о признании частично неактуальным президентского указа о засекречивании утрат личного состава русских Армии в процессе спецопераций в мирное время, сообщается на странице ВС в Facebook.
В процессе слушаний выступающая со стороны страны адвокат Наталья Елина уже объявила, что Владимир Владимирович Путин издал похожий указ по требованию премьера Медведева, информирует "Коммерсантъ".
Напомним, правомерность президентского указа обжаловали в ВС РФ адвокаты фонда "Свобода информации" во главе с юристом Иваном Павловым, ряд корреспондентов, и вдобавок раньше обвиняемая в госизмене обитательница Смоленской области Светлана Давыдова.
Согласно точки зрения подателей заявления, Глава государства РФ не имеет права засекречивать эту группу информации – это выходит за рамки его полномочий. Ограничивать доступ к сведениям возможно лишь законом , но не подзаконными актами.
Соответственно майскому указу главы государства, к гостайне были отнесены "сведения, открывающие утраты Минобороны Российской Федерации, личного состава в военное время, в мирное время в срок осуществления особых операций".

Комментариев нет:

Отправить комментарий